Camiones usados Scania P400 - ofertas actuales en venta
Consulta modelos similares de Scania
-
ID: 9803
Scania S500 6X2 EURO6 HYDRAULICS + RETARDER + WB3350
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2019
Kilometraje (km): 718000
€ 45900 -
ID: 9795
Scania R580 6X4 BIG AXELS + RETARDER + HYDRAULICS
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2021
Kilometraje (km): 490000
€ 74500 -
ID: 9782
Scania R730 8X4*4 EURO6 + RETARDER + HYDRAULIC PUMP...
Tipo de cuerpo: Sistema de contenedores
Año: 2017
Kilometraje (km): 912900
€ 30900 -
ID: 9780
Scania P450 6x2*4 CARRIER SUPRA 1150 + RETARDER
Tipo de cuerpo: Nevera
Año: 2018
Kilometraje (km): 455000
€ 62900 -
ID: 9778
Scania G500 6x2*4 EURO6 + RETARDER + HOOKLIFT 1470mm
Tipo de cuerpo: Gancho de elevación
Año: 2020
Kilometraje (km): 403109
€ 75900 -
ID: 9771
Scania R540 6X4 EURO6 + RETARDER + STEEL/AIR
Tipo de cuerpo: Volquete
Año: 2020
Kilometraje (km): 454000
€ 55900 -
ID: 9768
Scania P280 4x2 EURO6 + JOAB SKIP LOADER
Tipo de cuerpo: Cargador basculante
Año: 2017
Kilometraje (km): 396233
€ 27900 -
ID: 9767
Scania R580 6X2 EURO6 + RETARDER + JOAB LIFT
Tipo de cuerpo: Gancho de elevación
Año: 2019
Kilometraje (km): 444150
€ 75900 -
ID: 9741
Scania R500 6X2*4 EURO6 + RETARDER + ADR + PTO
Tipo de cuerpo: Chasis
Año: 2019
Kilometraje (km): 533800
€ 40900 -
ID: 9728
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Elevación de gancho de grúa
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 56500 -
ID: 9727
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Chasis
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 56500 -
ID: 9723
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 58500 -
ID: 9720
Scania P320 4x2 EURO6+ RETARDER + CARRIER SUPRA 1150
Tipo de cuerpo: Nevera
Año: 2015
Kilometraje (km): 469340
€ 26900 -
ID: 9711
Scania S730 6X4 EURO6 + RETARDER + ADR + WB3150
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2019
Kilometraje (km): 816700
€ 61900 -
ID: 9700
Scania P360 6x2*4 EURO6 + WINCH + NORBA PRESS
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 210229
€ 56900 -
ID: 9699
Scania R480 6x2 EURO4 + RETARDER + MULTILIFT 1470mm
Tipo de cuerpo: Gancho de elevación
Año: 2007
Kilometraje (km): 467768
€ 16500 -
ID: 9695
Scania G490 4X4+2 EURO6 + RETARDER + STEEL/AIR
Tipo de cuerpo: Volquete
Año: 2014
Kilometraje (km): 578200
€ 38900 -
ID: 9691
Scania R500 6x4 EURO6 + RETARDER + BOX HEATING
Tipo de cuerpo: Volquete
Año: 2019
Kilometraje (km): 390290
€ 53900 -
ID: 9680
Scania P360 6X2*4 EURO6 + NORBA PRESS + VINCH
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 134200
€ 62900 -
ID: 9670
Scania P280 4x2 EURO6 + CURTAINSIDE BOX + PALFINGER...
Tipo de cuerpo: Caja
Año: 2017
Kilometraje (km): 332115
€ 34900
Resumen de especificaciones del Scania P400 sado
Diseño y Configuraciones de Cabina
Los modelos Scania P400 incorporan la cabina de acceso bajo de la serie P, disponible en variantes CP16 y CP19 Highline. Estas cabinas están optimizadas para entradas y salidas frecuentes, gracias a su acceso de dos o tres escalones, reduciendo la fatiga del conductor en tareas de múltiples entregas o construcción. La versión CP19 Highline proporciona mayor espacio vertical, haciendo que los P400 sean idóneos como vehículos compactos con cama para rutas regionales. Se prioriza la visión directa mediante una posición de asiento más baja, lo que mejora la visibilidad de peatones y ciclistas en entornos urbanos.
Chasis y Arquitectura de Suspensión
Los P400 se fabrican sobre el bastidor de acero tipo escalera F950, con dimensiones estándar de 270 x 90 x 9,5 mm, diseñado para soportar altas cargas torsionales del motor DC13 de 13 litros. Las configuraciones de ejes más habituales incluyen 6x4 y 8x4 para volquetes o mezcladoras, y 6x2 para distribución, a menudo con ejes elevables o direccionales. Las opciones de suspensión varían según la especificación: ballestas parabólicas de acero (2x32 o 3x29 hojas) para versiones de construcción y suspensión neumática de dos o cuatro fuelles para carretera, proporcionando adaptabilidad a distintas exigencias operativas.
Sistema de Propulsión y Emisiones
El motor DC13 05 entrega 400 CV (294 kW) a 1.900 rpm y un par de 2.100 Nm entre 1.000 y 1.300 rpm. Las versiones anteriores cuentan con inyectores unitarios PDE para mayor flexibilidad de combustible, mientras que las más recientes incorporan inyección common rail XPI para un mejor control de emisiones. La mayoría de los P400 disponen de un sistema de emisiones basado únicamente en SCR, lo que garantiza un rendimiento constante y menor consumo de combustible, evitando la complejidad de los sistemas EGR. La amplia curva de par del P400 resulta especialmente ventajosa en ciclos urbanos o de construcción, facilitando una alta eficiencia para cargas pesadas.
Transmisión, Retardador y Características Operativas
Estos modelos se combinan con la caja GRS905 (o GRSO905R) Opticruise de 14 velocidades, disponible en variante totalmente automatizada o con tres pedales, adaptándose tanto a carretera como a trabajos fuera de asfalto. El retardador hidráulico integrado (hasta 4.100 Nm) prolonga la vida útil de los frenos de servicio en aplicaciones exigentes. El consumo real de combustible para operaciones regionales y de distribución se sitúa entre 25 y 28 l/100 km. Los intervalos de mantenimiento alcanzan hasta 60.000 km en larga distancia, siendo recomendable un servicio más frecuente en construcción. Entre las cuestiones operativas habituales destacan la sensibilidad de los sensores NOx y la cristalización de AdBlue en ciudad, aunque los modelos con solo SCR mantienen una fuerte presencia en el mercado de segunda mano.







