Camiones usados Scania R410 - ofertas actuales en venta
Consulta modelos similares de Scania
-
ID: 9803
Scania S500 6X2 EURO6 HYDRAULICS + RETARDER + WB3350
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2019
Kilometraje (km): 718000
€ 45900 -
ID: 9795
Scania R580 6X4 BIG AXELS + RETARDER + HYDRAULICS
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2021
Kilometraje (km): 490000
€ 74500 -
ID: 9782
Scania R730 8X4*4 EURO6 + RETARDER + HYDRAULIC PUMP...
Tipo de cuerpo: Sistema de contenedores
Año: 2017
Kilometraje (km): 912900
€ 30900 -
ID: 9780
Scania P450 6x2*4 CARRIER SUPRA 1150 + RETARDER
Tipo de cuerpo: Nevera
Año: 2018
Kilometraje (km): 455000
€ 62900 -
ID: 9778
Scania G500 6x2*4 EURO6 + RETARDER + HOOKLIFT 1470mm
Tipo de cuerpo: Gancho de elevación
Año: 2020
Kilometraje (km): 403109
€ 75900 -
ID: 9771
Scania R540 6X4 EURO6 + RETARDER + STEEL/AIR
Tipo de cuerpo: Volquete
Año: 2020
Kilometraje (km): 454000
€ 55900 -
ID: 9768
Scania P280 4x2 EURO6 + JOAB SKIP LOADER
Tipo de cuerpo: Cargador basculante
Año: 2017
Kilometraje (km): 396233
€ 27900 -
ID: 9767
Scania R580 6X2 EURO6 + RETARDER + JOAB LIFT
Tipo de cuerpo: Gancho de elevación
Año: 2019
Kilometraje (km): 444150
€ 75900 -
ID: 9741
Scania R500 6X2*4 EURO6 + RETARDER + ADR + PTO
Tipo de cuerpo: Chasis
Año: 2019
Kilometraje (km): 533800
€ 40900 -
ID: 9728
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Elevación de gancho de grúa
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 56500 -
ID: 9727
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Chasis
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 56500 -
ID: 9723
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 58500 -
ID: 9720
Scania P320 4x2 EURO6+ RETARDER + CARRIER SUPRA 1150
Tipo de cuerpo: Nevera
Año: 2015
Kilometraje (km): 469340
€ 26900 -
ID: 9711
Scania S730 6X4 EURO6 + RETARDER + ADR + WB3150
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2019
Kilometraje (km): 816700
€ 61900 -
ID: 9700
Scania P360 6x2*4 EURO6 + WINCH + NORBA PRESS
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 210229
€ 56900 -
ID: 9699
Scania R480 6x2 EURO4 + RETARDER + MULTILIFT 1470mm
Tipo de cuerpo: Gancho de elevación
Año: 2007
Kilometraje (km): 467768
€ 16500 -
ID: 9695
Scania G490 4X4+2 EURO6 + RETARDER + STEEL/AIR
Tipo de cuerpo: Volquete
Año: 2014
Kilometraje (km): 578200
€ 38900 -
ID: 9691
Scania R500 6x4 EURO6 + RETARDER + BOX HEATING
Tipo de cuerpo: Volquete
Año: 2019
Kilometraje (km): 390290
€ 53900 -
ID: 9680
Scania P360 6X2*4 EURO6 + NORBA PRESS + VINCH
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 134200
€ 62900 -
ID: 9670
Scania P280 4x2 EURO6 + CURTAINSIDE BOX + PALFINGER...
Tipo de cuerpo: Caja
Año: 2017
Kilometraje (km): 332115
€ 34900
Resumen de especificaciones del Scania R410 sado
Resumen del modelo y cadena cinemática
Los Scania R410 representan el referente en eficiencia dentro de la serie R, diseñados para ofrecer el máximo rendimiento en operaciones de 40–44 toneladas de MMA. Su punto fuerte es el motor DC13 115, un seis cilindros en línea de 12,74 litros que desarrolla 410 CV a 1900 rpm y 2150 Nm de par entre 1000 y 1300 rpm. Este motor utiliza la inyección common-rail Scania XPI y está equipado únicamente con tecnología SCR para el control de emisiones, eliminando el filtro de partículas (DPF) para simplificar el mantenimiento y maximizar la disponibilidad. La gama NGS también incluye una versión a gas (OC13 101) para CNG/LNG, que ofrece 410 CV y 2000 Nm, contribuyendo a la descarbonización de flotas gracias a su compatibilidad con biometano y autonomías en carretera de hasta 1800 km (LNG).
Transmisión y línea motriz
Los primeros modelos PGR incorporaban la caja automatizada GRS905 12+2, mientras que en la generación NGS se utiliza la avanzada transmisión G33CM Opticruise 12+2. Esta caja cuenta con cárter seco, menor salpicadura de aceite y un diseño semi-sincronizado, lo que la hace más ligera, eficiente y silenciosa. Ofrece además un amplio rango de relaciones gracias a las marchas súper cortas y overdrive, múltiples opciones de marcha atrás y mejor eficiencia a bajas revoluciones. Las configuraciones de ejes más habituales son 4x2 (Europa continental) y 6x2 (Reino Unido y operaciones de gran tonelaje), junto con versiones rígidas 4x2 para la distribución.
Diseño de cabina y confort
Habitualmente, los R410 se equipan con la cabina Highline (CR19/CR20), que ofrece suelo plano, altura interior de hasta 1910 mm y litera principal de 800–1000 mm de ancho. Las opciones modulares permiten un amplio espacio de almacenamiento, frigorífico, mesa extensible y sistemas de infoentretenimiento avanzados. Las cabinas R de la generación NGS mejoran la ergonomía con un salpicadero modular, mayor visibilidad y mejor aislamiento acústico. Las suspensiones neumáticas o mixtas incrementan el confort del conductor y la adaptabilidad para la carga.
Sistemas avanzados y seguridad
Los R410 cuentan con control de crucero predictivo (CCAP) de última generación, incluyendo función “Pulse & Glide” para ahorrar combustible, modos adaptativos y asistencia al conductor en tiempo real (Driver Support). El paquete estándar de ADAS incorpora AEB, ACC, LDW y en los modelos NGS más recientes sistemas como BSIS y MOIS para una mayor detección de vulnerabilidades. Disponen además de funciones de telemetría (C400) y opciones de cuadro de instrumentos digital, formando una plataforma plenamente conectada y digitalizada.







