Camiones usados Scania R730 - ofertas actuales en venta
Consulta modelos similares de Scania
-
ID: 9803
Scania S500 6X2 EURO6 HYDRAULICS + RETARDER + WB3350
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2019
Kilometraje (km): 718000
€ 45900 -
ID: 9795
Scania R580 6X4 BIG AXELS + RETARDER + HYDRAULICS
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2021
Kilometraje (km): 490000
€ 74500 -
ID: 9780
Scania P450 6x2*4 CARRIER SUPRA 1150 + RETARDER
Tipo de cuerpo: Nevera
Año: 2018
Kilometraje (km): 455000
€ 62900 -
ID: 9778
Scania G500 6x2*4 EURO6 + RETARDER + HOOKLIFT 1470mm
Tipo de cuerpo: Gancho de elevación
Año: 2020
Kilometraje (km): 403109
€ 75900 -
ID: 9771
Scania R540 6X4 EURO6 + RETARDER + STEEL/AIR
Tipo de cuerpo: Volquete
Año: 2020
Kilometraje (km): 454000
€ 55900 -
ID: 9768
Scania P280 4x2 EURO6 + JOAB SKIP LOADER
Tipo de cuerpo: Cargador basculante
Año: 2017
Kilometraje (km): 396233
€ 27900 -
ID: 9767
Scania R580 6X2 EURO6 + RETARDER + JOAB LIFT
Tipo de cuerpo: Gancho de elevación
Año: 2019
Kilometraje (km): 444150
€ 75900 -
ID: 9741
Scania R500 6X2*4 EURO6 + RETARDER + ADR + PTO
Tipo de cuerpo: Chasis
Año: 2019
Kilometraje (km): 533800
€ 40900 -
ID: 9728
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Elevación de gancho de grúa
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 56500 -
ID: 9727
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Chasis
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 56500 -
ID: 9723
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 58500 -
ID: 9720
Scania P320 4x2 EURO6+ RETARDER + CARRIER SUPRA 1150
Tipo de cuerpo: Nevera
Año: 2015
Kilometraje (km): 469340
€ 26900 -
ID: 9711
Scania S730 6X4 EURO6 + RETARDER + ADR + WB3150
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2019
Kilometraje (km): 816700
€ 61900 -
ID: 9700
Scania P360 6x2*4 EURO6 + WINCH + NORBA PRESS
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 210229
€ 56900 -
ID: 9699
Scania R480 6x2 EURO4 + RETARDER + MULTILIFT 1470mm
Tipo de cuerpo: Gancho de elevación
Año: 2007
Kilometraje (km): 467768
€ 16500 -
ID: 9695
Scania G490 4X4+2 EURO6 + RETARDER + STEEL/AIR
Tipo de cuerpo: Volquete
Año: 2014
Kilometraje (km): 578200
€ 38900 -
ID: 9691
Scania R500 6x4 EURO6 + RETARDER + BOX HEATING
Tipo de cuerpo: Volquete
Año: 2019
Kilometraje (km): 390290
€ 53900 -
ID: 9680
Scania P360 6X2*4 EURO6 + NORBA PRESS + VINCH
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 134200
€ 62900 -
ID: 9670
Scania P280 4x2 EURO6 + CURTAINSIDE BOX + PALFINGER...
Tipo de cuerpo: Caja
Año: 2017
Kilometraje (km): 332115
€ 34900
Resumen de especificaciones del Scania R730 sado
Grupo motriz y tecnología de motor
Los modelos Scania R730 incorporan el motor DC16 V8, con una cilindrada de 16,4 litros y una potencia máxima de 537 kW (730 CV), ofreciendo un par motor de 3.500 Nm disponible entre 1.000 y 1.400 rpm. El bloque motor está fabricado en Compacted Graphite Iron (CGI), lo que garantiza mayor resistencia y durabilidad ante la fatiga. Estos modelos introducen el sistema common-rail XPI (Extra High-Pressure Injection) de Scania, con una presión de inyección de hasta 2.400 bares, permitiendo inyecciones múltiples de máxima precisión para un control óptimo del ruido y las emisiones. Las variantes Euro 5 (2010–2013, DC16 21) utilizan turboalimentación VGT y sistema SCR exclusivamente, mientras que los modelos Euro 6 (2014–2019, DC16 108) emplean un sistema híbrido EGR+SCR, manteniendo EGR para la gestión de NOx debido al alto consumo de combustible. La relación de compresión más baja (17,4:1) que en otros V8 favorece una sobrealimentación extrema y aumenta la densidad de potencia.
Transmisión, línea motriz y ejes
Los R730 suelen equipar la transmisión automatizada GRSO925R de 12 velocidades con range-splitter, función overdrive y dos marchas súper cortas. Las versiones posteriores a 2013 incluyen el sistema Opticruise de dos pedales con Active Prediction, que permite cambiar de marcha usando información topográfica y software especializado para transporte pesado con cambios rápidos. El sistema de frenado incorpora el retardador R4100D, que ofrece 4.100 Nm de potencia de frenado y una función de desacoplamiento (freewheeling) para reducir pérdidas de energía. Las configuraciones estándar 4x2 montan ejes R780 de reducción simple; mientras que las versiones más robustas 6x4 y 8x4 utilizan ejes de reducción en los cubos (RBP835/AD400SAP) para soportar altos pares bajo masas brutas combinadas de hasta 150 toneladas.
Versiones de cabina y ediciones especiales
Los modelos R730 evolucionaron de la serie PGR (2010–2016) a la NTG (Next Generation, 2016–2019), diferenciándose principalmente en la altura de cabina, el diseño del piso interior (túnel de motor en cabina R, suelo plano en cabina S) y su adecuación para uso especializado o de larga distancia. Entre las ediciones limitadas destacan la R730 Black Amber (100 unidades) con acabados exclusivos y la R730 Blue Stream (200 unidades) con decoración conmemorativa y mejoras en el interior.
Durabilidad operativa y mantenimiento
En aplicaciones extremas, como minería con masas combinadas superiores a 135 toneladas, la línea motriz del R730 soporta grandes esfuerzos, requiriendo ejes de reducción en los cubos y neumáticos de mayor tamaño para asegurar tracción y resistencia. Entre los problemas habituales se encuentran la sensibilidad de los inyectores XPI a la contaminación del combustible, fallos en los actuadores electrónicos del turbo VGT y corrosión en el cableado. Para las unidades Euro 6, se observa un consumo elevado de AdBlue (alrededor del 6%) bajo cargas pesadas. A pesar de su complejidad, los R730 son valorados por su entrega de par característica y su fiabilidad en los entornos más exigentes.







