Camiones usados Scania P370 - ofertas actuales en venta
Consulta modelos similares de Scania
-
ID: 9758
Scania R520 6x2 EURO6 + RETARDER + WB3150mm
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2018
Kilometraje (km): 616144
€ 49500 -
ID: 9741
Scania R500 6X2*4 EURO6 + RETARDER + ADR + PTO
Tipo de cuerpo: Chasis
Año: 2019
Kilometraje (km): 533800
€ 40900 -
ID: 9728
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Elevación de gancho de grúa
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 56500 -
ID: 9727
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Chasis
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 56500 -
ID: 9723
Scania R580 8x2*6 + RETARDER + PALFINGER CRANE + KA...
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 303300
€ 58500 -
ID: 9720
Scania P320 4x2 EURO6+ RETARDER + CARRIER SUPRA 1150
Tipo de cuerpo: Nevera
Año: 2015
Kilometraje (km): 469340
€ 26900 -
ID: 9711
Scania S730 6X4 EURO6 + RETARDER + ADR + WB3150
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2019
Kilometraje (km): 816700
€ 61900 -
ID: 9707
Scania R540 6X2 EURO6 + RETARDER + WB3150
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2020
Kilometraje (km): 793900
€ 50900 -
ID: 9700
Scania P360 6x2*4 EURO6 + WINCH + NORBA PRESS
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 210229
€ 56900 -
ID: 9699
Scania R480 6x2 EURO4 + RETARDER + MULTILIFT 1470mm
Tipo de cuerpo: Gancho de elevación
Año: 2007
Kilometraje (km): 467768
€ 16500 -
ID: 9695
Scania G490 4X4+2 EURO6 + RETARDER + STEEL/AIR
Tipo de cuerpo: Volquete
Año: 2014
Kilometraje (km): 578200
€ 38900 -
ID: 9691
Scania R500 6x4 EURO6 + RETARDER + BOX HEATING
Tipo de cuerpo: Volquete
Año: 2019
Kilometraje (km): 390290
€ 53900 -
ID: 9681
Scania R580 6x4 EURO6 + RETARDER + WB3100
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2016
Kilometraje (km): 435900
€ 39900 -
ID: 9680
Scania P360 6X2*4 EURO6 + NORBA PRESS + VINCH
Tipo de cuerpo: Camión de la basura
Año: 2018
Kilometraje (km): 134200
€ 62900 -
ID: 9670
Scania P280 4x2 EURO6 + CURTAINSIDE BOX + PALFINGER...
Tipo de cuerpo: Plataforma de grúa
Año: 2017
Kilometraje (km): 332115
€ 34900 -
ID: 9670
Scania P280 4x2 EURO6 + CURTAINSIDE BOX + PALFINGER...
Tipo de cuerpo: Caja
Año: 2017
Kilometraje (km): 332115
€ 34900 -
ID: 9657
Scania R500 6X2 EURO6 + RETARDER
Tipo de cuerpo: Tractoras
Año: 2018
Kilometraje (km): 601500
€ 45900 -
ID: 9629
Scania P230 4x2 EURO4 + SIDE OPENING BOX
Tipo de cuerpo: Caja
Año: 2008
Kilometraje (km): 668460
€ 10900 -
ID: 9591
Scania R490 6X2 EURO6 + CARRIER SUPRA1250 + RETARDER
Tipo de cuerpo: Nevera
Año: 2016
Kilometraje (km): 594000
€ 37900 -
ID: 9587
Scania R540 6x2 + Retarder + 17000L + Milk Pump
Tipo de cuerpo: Tanque de comida
Año: 2020
Kilometraje (km): 624565
€ 59900
Resumen de especificaciones del Scania P370 sado
Especificaciones del motor y la cadena cinemática
Los modelos Scania P370 están equipados con el motor diésel DC13 de seis cilindros en línea y 13 litros, que ofrece 370 CV y 1900 Nm de par desde 1000 rpm. Este diseño de alto par a bajas revoluciones, disponible en variantes DC13 149 y DC13 162, garantiza un excelente rendimiento en operaciones de alta exigencia junto con una destacada eficiencia en el consumo de combustible. A partir de 2015, los motores DC13 en los P370 emplean postratamiento SCR exclusivo, eliminando el EGR para reducir peso y aumentar la fiabilidad. La cadena cinemática se combina con la caja de cambios automatizada Opticruise de Scania, disponible en sus versiones ligeras G25 y G33, que incorporan freno de eje intermedio para cambios de marcha más rápidos y suaves. Como opción, se puede añadir el Retarder de Scania, que ofrece hasta 4700 Nm de par de frenado auxiliar para un control óptimo en descensos.
Configuraciones de cabina y ergonomía
Los P370 están disponibles con cabinas P-Short (CP14), P-Day (CP17) y P-Sleeper (CP20), siendo esta última configurable tanto en versión Normal (1,5 m de altura interior) como Highline (2,03 m), adecuándose a necesidades tanto urbanas como de media y larga distancia. El diseño NTG de la cabina incorpora una posición de conducción más baja y visibilidad avanzada, con opciones como la City Safe Window para minimizar ángulos muertos en entornos urbanos. El acceso facilita gracias a la cabina de baja altura, mientras que las mejoras ergonómicas priorizan la comodidad del conductor en ciclos de trabajo con paradas frecuentes.
Versatilidad del chasis y modularidad de ingeniería
La arquitectura de chasis modular (MAC) permite la instalación flexible de depósitos de combustible, baterías y tanques de AdBlue mediante un patrón estandarizado de orificios en el bastidor. Los depósitos de combustible de aluminio en forma de “D” están disponibles con capacidades de 165 a 910 litros, facilitando una mayor autonomía sin aumentar el espacio ocupado. Entre las configuraciones de ejes habituales se encuentran 4x2, 6x2 y 8x4, aptas para rígidos, volquetes y cabezas tractoras. El sistema facilita la personalización para carroceros en aplicaciones especializadas, como la instalación de grúas centrales o carrocerías para construcción pesada.
Versiones especializadas y características vocacionales
La variante XT del P370, diseñada para sectores de construcción y silvicultura, incorpora parachoques de acero reforzado (sobresaliendo 150 mm), punto de remolque certificado para 40 toneladas, toma de aire elevada, retrovisores reforzados y escalón de servicio abatible. Estas características aseguran máxima resistencia y operatividad en entornos exigentes fuera de carretera y obras, haciendo del P370 XT una opción práctica para flotas vocacionales que requieren durabilidad y maniobrabilidad.







